<sub id="dnjz7"><listing id="dnjz7"></listing></sub>

          <sub id="dnjz7"></sub>

            當前位置:會計師事務所 > 常見問題 > 會計出納實務 >
            德瑞會計師事務所
          1. 企業所得稅上對工資薪金總額是如何界定的?
              【答案】 根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)規定:二、關于工資薪金總額問題:《實施條例》第四十、四十一、四十二條所稱 ...
            咨詢客服
          2. 我們公司發生的投資損失,匯算清繳時需要專項備案才能稅前扣除嗎?
              【答案】 參考國家稅務總局公告2018年第15號,從2017年度開始,以后年度企業所得稅匯算清繳,企業向稅務機關申報扣除資產損失,僅需填報企業所得稅年度納稅申報表《資產損失稅前 ...
            咨詢客服
          3. 在外地以個人名義繳納的三險一金能否由工作單位申報時扣除
              【問題】 員工在北京的單位取得工資、薪金所得,在外地以個人名義繳納三險一金,個人繳付的三險一金能否由北京單位申報時扣除? 【答案】 根據《個人所得稅法實施條例》以及《 ...
            咨詢客服
          4. 在所得稅匯算清繳時,購買預付卡取得的發票可否稅前扣除
              【問題】 在所得稅匯算清繳時,購買預付卡取得的發票是否可以在企業所得稅前扣除? 【答案】 根據《企業所得稅法》:第八條 企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括 ...
            咨詢客服
          5. 一般納稅人5月1日之后補開發票或開具紅字發票如何適用稅率
              【問題】 一般納稅人在五一之前發生的增值稅應稅銷售行為,五一之后補開發票或開具紅字發票如何適用稅率? 【答案】 參考國家稅務總局公告2018年第18號,一般納稅人在增值稅稅率 ...
            咨詢客服
          6. 非盈利組織的商會收取的會費是否需交增值稅
              【問題】 非盈利組織的商會每年向參加商會的人員收取一定的會費,這個會費是否需交增值稅? 【答案】 參考財稅[2017]90號規定:自2016年5月1日起,社會團體收取的會費,免征增值稅 ...
            咨詢客服
          7. 計提了職工教育經費但是沒有使用,匯算清繳是否可以稅前扣除
              【問題】 2017年計提了職工教育經費但是沒有使用,在2018年5月31日前也未支付,2017年匯算清繳是否可以稅前扣除? 【答案】 參考《企業所得稅法實施條例》第四十二條 除國務院財政、 ...
            咨詢客服
          8. 為員工報銷考試報名費,是屬于職工福利費還是職工教育經費
              【問題】 公司為通過資格考試的員工報銷報名費,請問是屬于職工福利費還是職工教育經費? 【答案】 根據《財政部、全國總工會、國家發改委教育部科技部、國務院國資委、國家稅 ...
            咨詢客服
          9. 企業給退休人員發的工資、福利及訂的報刊雜志,是否可以在企業所得稅稅前扣
              【答案】 《國家稅務總局辦公廳關于強化部分總局定點聯系企業共性稅收風險問題整改工作的通知》(稅總辦函[2014]652號 )一、離退休人員的工資、福利等與取得收入不直接相關的支 ...
            咨詢客服
          10. 勞務派遣公司確認是否交教育費附加及地方教育費附加時,銷售收入是差額前的
              【答案】 參考國家稅務總局公告2016年第26號:三、按照現行規定,適用增值稅差額征收政策的增值稅小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受3萬元(按季納稅9萬元)以下免 ...
            咨詢客服
          11. 開辦費按長期待攤費用攤銷時,攤銷年限怎么確定?
              【答案】 國稅函「2009」98號:九、關于開(籌)辦費的處理新稅法中開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待 ...
            咨詢客服
          12. 企業報廢固定資產發生的損失是記入營業外支出、還是資產處置收益?
              【答案】 財會「2017」30號:4.營業外支出行項目,反映企業發生的營業利潤以外的支出, 主要包括債務重組損失、公益性捐贈支出、非常損失、盤虧損失、非流動資產毀損報廢損失等。 ...
            咨詢客服
          13. 視同出口貨物,購買方欄次該怎么填寫
              【問題】 對符合《財政部 國家稅務總局關于出口貨物勞務增值稅和消費稅政策的通知》(財稅[2012]39號)第一條第二項第2目規定的視同出口貨物,購買方欄次該怎么填寫? 【答案】 ...
            咨詢客服
          14. 處置利得或損益計入資產處置收益與營業外收入有什么不同
              【答案】 財會「2017」30號:新增資產處置收益行項目,反映企業出售劃分為持有待售的非流動資產(金融工具、長期股權投資和投資性房地產除外)或處置組時確認的處置利得或損失, ...
            咨詢客服
          15. 個人所得為實物、有價證券的,計征個人所得稅時如何確定應納稅所得額?
              【答案】 根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第600號)第十條規定:個人所得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。所得為 ...
            咨詢客服
          16. 哪些收入應計入年所得12萬?
              【答案】 根據《國家稅務總局關于印發〈個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)〉的通知》(國稅發〔2006〕162號)第六條的規定:本辦法所稱年所得12萬元以上,是指納稅人在一個納稅 ...
            咨詢客服
          17. 投資性房地產出租期間中發生的改建裝修支出,計入原值嗎
              【答案】 參考《企業會計準則講解2010》第四章 投資性房地產中的與投資性房地產有關的后續支出,關于資本化的后續支出:與投資性房地產有關的后續支出,滿足投資性房地產確認條 ...
            咨詢客服
          18. 研發發生的辦公費可以加計扣除嗎?
              【答案】 根據國家稅務總局公告2017年第40號:研發活動直接相關的其他費用,如技術圖書資料費、資料翻譯費、專家咨詢費、高新科技研發保險費,研發成果的檢索、分析、評議、論證 ...
            咨詢客服
          19. 企業為員工購買商業保險是否要扣繳個人所得稅?
              【答案】 國稅函「2005」318號:依據《中華人民共和國個人所得稅法》及有關規定,對企業為員工支付各項免稅之外的保險金,應在企業向保險公司繳付時(即該保險落到被保險人的保 ...
            咨詢客服
          20. 支付以前年度支出,取得發票可否作為稅前扣除憑證
              【問題】 2017年2月-2018年2月發生的費用,現在付款,取得對方2017年開具的發票,是否可以作為稅前扣除的憑證? 【答案】 國家稅務總局公告2012年第15號:六、關于以前年度發生應扣未 ...
            咨詢客服
          21. 首頁
          22. 1
          23. 2
          24. 3
          25. 下一頁
          26. 末頁
          27. 342
          28. 精新国产自在现线拍国语 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 爱雨网